Get Adobe Flash player

Prossimo Evento

Prossimi Eventi

Ott
1

01-10-2017 07:00 - 11:30

Ott
7

07-10-2017 14:00 - 17:00

Ott
8

08-10-2017 07:00 - 11:00

Ott
15

15-10-2017 07:00 - 11:00

Calendario Eventi

loader

Login Form

Facebook

Sponsor

Sito creato da:

Riepilogo gara del 1° Luglio

Ricordando Serena ‘17

 

E sì…anche quest’anno si archivia la gara normalmente chiamata “ la corsa di Serena “  una manifestazione  che ormai dal  2001 viene disputata a  Tavola di Prato  in ricordo della Serena Lepore (nipote del Presidente Moccia )  che purtroppo in un banale incidente stradale con il motorino a soli 14 anni  6 mesi e un giorno  davanti casa sua ci lasciò per sempre …e per non dimenticare viene disputata  una manifestazione

Agonistica  tutti gli anni  SEMPRE il 1° Luglio con partenza alle 20:00 momento in cui purtroppo lei partì …. e come consuetudine il parroco del paese Don Fedi prima della partenza della gara  ricorda a tutti anche ai non credenti  con parole povere che l’amore è anche rispetto per gli altri …e con una piccola preghiera benedice i partecipanti e subito dopo viene data la partenza della manifestazione  come tutti gli anni.

 

Ma veniamo all’evento, un bel pomeriggio  di sole  ha accolto i tanti podisti venuti da varie parti della Toscana  come Pisa , Garfagnana , Arezzo per non dimenticare Castelfiorentino che ha portato sul podio e sul gradino più alto il forte  Massimilianio  Di Serio  che ha fermato il cronometro con il tempo di 35.02 a seguire il compagno di squadra  Simone Coraggio (35:12 )   e al terzo posto Tosi Gionatan dell’ Atletica Signa (35:25 )  mentre nelle donne  la più veloce è stata la bravissima Gianotti Tiziana  dell’Atletica Castello con il tempo di 36:39  mentre al 2° posto si è classificata la compagna di squadra  Meroni Lorena ( 40:33 ) e al terzo posto  la bravissima  Valentina Dami  della Silvano Fedi (41:39 )   nei Veterani il più veloce  è risultato David Pellegrinotti delle Lumache  con il tempo 36:54  nelle Donne  la MITICA Silvana De Pasquale  del Fiorino  con il tempo di 42:56 nell’Argento il più forte è risultato  della Prato Nord  Martini Maurizio  con il tempo di 43:39 e nelle donne la sempre verde Laura Frati della Nuova Atl Lastra con il tempo di 51:46  e nella categoria Oro da oltre 70 anni  molto nutrita la partecipazione è risultato il più veloce Mauro Giannini della Silvano Fedi  con 45:52.

Inserita nella manifestazione  c’erano  anche percorsi ridotti per i bambini fino a 8 anni e fino a 15 anni , nella categoria  fino a 8 anni (1 Km )  il più veloce è risultato Mirko Rossi  con il tempo 6:47  al 2° posto Moccia Federico con 7:44 e al 3° posto Costantini Alessandro con 7:49 mentre al femminile la prima è stata Bacci Marta  con 7:06 al 2° posto Assunti Elena (8:52) e al 3° Rebecca Bettazzi (9:11) nella categoria Maschile fino a 15 anni (2 Km )  il più veloce anzi … velocissimo ….è risultato Morgan Pacini  fermando il cronometro  sul tempo di 12:45 al 2° posto Riccardo Mura (16:37 ) e al terzo Giovanni Assunti (16:49 )  mentre al femminile  la prima  e purtroppo l’unica  è risultata Bacci Margherita  con il tempo di 21:09, purtroppo al femminile una categoria  con poche partecipanti visto l’età magari il Sabato sera vanno in altri luoghi, noi le aspetteremo il prossimo anno. Per quanto riguarda le Società la più numerosa è risultata  Prato Nord  a seguire 29 Martiri , Runners Barberino  ecc..ecc.. e prima di lasciare il palco ci sono stati come di consuetudine 31 premi a SORTEGGIO fra i partecipanti con premi varii come Scarpe da Podismo , spalle ,  cene nei vari ristoranti della zona e buoni spesa alla Conad, per i vincitori che non erano della zona i premi sono stati quantificati in EURO e rimborsata la quota vincente in euro contanti senza obbligare ad andare obbligatoriamente a  consumare.

 

Naturalmente dopo la fatica per tutti appena passato il traguardo c’era il tanto atteso RISTORO finale   come sempre ben fornito dalla podistica Pratese  che nel ristoro ne fanno sempre  una ragione di vita ,  con frutta di ogni qualità addirittura  ciliegie e da bere  oltre al classico thè , acqua , sali  c’erano addirittura delle bottiglie di succo analcolico fresco …favoloso…il quale è andato a ruba….ma c’e ne era talmente tanto che non sono riusciti la folta schiera di podisti a finirli tutti.

 

Dopo il Ristoro infinito  e le varie premiazioni era programmata anche una “ CENA INSIEME “ per chi voleva intrattenersi sul luogo della corsa  vista l’ora e sono rimasti oltre 150 persone  i quali hanno consumato la cena  che prevedeva  un primo caldo  addirittura da poter scegliere fra ragù oppure con pomodorini freschi  poi c’era un secondo piatto composto da 4 crostini varii, prosciutto, salame, capocchia , mozzarelle e olive, il tutto accompagnato da una bella birra fresca da 50 cl  e per finire Dolce fatto appositamente dalle donne della Società di diversi gusti…cosa molto apprezzata da coloro che sono rimasti a cena e per finire  c’è stata la cocomeraia finale  con oltre 100 Kg di cocomeri .

 

Vogliamo ringraziare quanti ci hanno onorato della loro presenza  e vi aspettiamo il 7 Ottobre alla gara del

 “ MIGLIO Pratese “  nel parco delle Cascine di Tavola ….intanto Buone Ferie 

Ricordando Serena ‘17

 

E sì…anche quest’anno si archivia la gara normalmente chiamata “ la corsa di Serena “  una manifestazione  che ormai dal  2001 viene disputata a  Tavola di Prato  in ricordo della Serena Lepore (nipote del Presidente Moccia )  che purtroppo in un banale incidente stradale con il motorino a soli 14 anni  6 mesi e un giorno  davanti casa sua ci lasciò per sempre …e per non dimenticare viene disputata  una manifestazione Agonistica  tutti gli anni  SEMPRE il 1° Luglio con partenza alle 20:00 momento in cui purtroppo lei partì …. e come consuetudine il parroco del paese Don Fedi prima della partenza della gara  ricorda a tutti anche ai non credenti  con parole povere che l’amore è anche rispetto per gli altri …e con una piccola preghiera benedice i partecipanti e subito dopo viene data la partenza della manifestazione  come tutti gli anni.

 

Ma veniamo all’evento, un bel pomeriggio  di sole  ha accolto i tanti podisti venuti da varie parti della Toscana  come Pisa , Garfagnana , Arezzo per non dimenticare Castelfiorentino che ha portato sul podio e sul gradino più alto il forte  Massimilianio  Di Serio  che ha fermato il cronometro con il tempo di 35.02 a seguire il compagno di squadra  Simone Coraggio (35:12 )   e al terzo posto Tosi Gionatan dell’ Atletica Signa (35:25 )  mentre nelle donne  la più veloce è stata la bravissima Gianotti Tiziana  dell’Atletica Castello con il tempo di 36:39  mentre al 2° posto si è classificata la compagna di squadra  Meroni Lorena ( 40:33 ) e al terzo posto  la bravissima  Valentina Dami  della Silvano Fedi (41:39 )   nei Veterani il più veloce  è risultato David Pellegrinotti delle Lumache  con il tempo 36:54  nelle Donne  la MITICA Silvana De Pasquale  del Fiorino  con il tempo di 42:56 nell’Argento il più forte è risultato  della Prato Nord  Martini Maurizio  con il tempo di 43:39 e nelle donne la sempre verde Laura Frati della Nuova Atl Lastra con il tempo di 51:46  e nella categoria Oro da oltre 70 anni  molto nutrita la partecipazione è risultato il più veloce Mauro Giannini della Silvano Fedi  con 45:52.

Inserita nella manifestazione  c’erano  anche percorsi ridotti per i bambini fino a 8 anni e fino a 15 anni , nella categoria  fino a 8 anni (1 Km )  il più veloce è risultato Mirko Rossi  con il tempo 6:47  al 2° posto Moccia Federico con 7:44 e al 3° posto Costantini Alessandro con 7:49 mentre al femminile la prima è stata Bacci Marta  con 7:06 al 2° posto Assunti Elena (8:52) e al 3° Rebecca Bettazzi (9:11) nella categoria Maschile fino a 15 anni (2 Km )  il più veloce anzi … velocissimo ….è risultato Morgan Pacini  fermando il cronometro  sul tempo di 12:45 al 2° posto Riccardo Mura (16:37 ) e al terzo Giovanni Assunti (16:49 )  mentre al femminile  la prima  e purtroppo l’unica  è risultata Bacci Margherita  con il tempo di 21:09, purtroppo al femminile una categoria  con poche partecipanti visto l’età magari il Sabato sera vanno in altri luoghi, noi le aspetteremo il prossimo anno. Per quanto riguarda le Società la più numerosa è risultata  Prato Nord  a seguire 29 Martiri , Runners Barberino  ecc..ecc.. e prima di lasciare il palco ci sono stati come di consuetudine 31 premi a SORTEGGIO fra i partecipanti con premi varii come Scarpe da Podismo , spalle ,  cene nei vari ristoranti della zona e buoni spesa alla Conad, per i vincitori che non erano della zona i premi sono stati quantificati in EURO e rimborsata la quota vincente in euro contanti senza obbligare ad andare obbligatoriamente a  consumare.

 

Naturalmente dopo la fatica per tutti appena passato il traguardo c’era il tanto atteso RISTORO finale   come sempre ben fornito dalla podistica Pratese  che nel ristoro ne fanno sempre  una ragione di vita ,  con frutta di ogni qualità addirittura  ciliegie e da bere  oltre al classico thè , acqua , sali  c’erano addirittura delle bottiglie di succo analcolico fresco …favoloso…il quale è andato a ruba….ma c’e ne era talmente tanto che non sono riusciti la folta schiera di podisti a finirli tutti.

 

Dopo il Ristoro infinito  e le varie premiazioni era programmata anche una “ CENA INSIEME “ per chi voleva intrattenersi sul luogo della corsa  vista l’ora e sono rimasti oltre 150 persone  i quali hanno consumato la cena  che prevedeva  un primo caldo  addirittura da poter scegliere fra ragù oppure con pomodorini freschi  poi c’era un secondo piatto composto da 4 crostini varii, prosciutto, salame, capocchia , mozzarelle e olive, il tutto accompagnato da una bella birra fresca da 50 cl  e per finire Dolce fatto appositamente dalle donne della Società di diversi gusti…cosa molto apprezzata da coloro che sono rimasti a cena e per finire  c’è stata la cocomeraia finale  con oltre 100 Kg di cocomeri .

 

Vogliamo ringraziare quanti ci hanno onorato della loro presenza  e vi aspettiamo il 7 Ottobre alla gara del

 “ MIGLIO Pratese “  nel parco delle Cascine di Tavola ….intanto Buone Ferie 

1 49 Di Serio Massimiliano M Pol. I' Giglio 0.35.02     ASS. MASCH. 1
2 155 Coraggio Simone M Pol. I' Giglio 0.35.12 0.00.10 0.00.10 ASS. MASCH. 2
3 147 Tosi Gionatan M G.S. Atl. Signa 0.35.25 0.00.23 0.00.23 ASS. MASCH. 3
4 146 Allori Juri M G.S. Il Fiorino 0.35.32 0.00.30 0.00.30 ASS. MASCH. 4
5 1 Gianni Roberto M G.P. Parco Alpi Apuane 0.35.45 0.00.43 0.00.43 ASS. MASCH. 5
6 165 Sarli Ennio M Atl. Campi Universo Sport 0.36.06 0.01.04 0.01.04 ASS. MASCH. 6
7 96 Pruneti Adamo  M G.S. Atl. Signa 0.36.26 0.01.24 0.01.24 ASS. MASCH. 7
8 104 Gianotti Tiziana F Atl. Castello 0.36.39 0.01.37   ASS. FEMM. 1
9 39 Gamenoni Simone M Pod. La Stanca - Valenzatico 0.36.53 0.01.51 0.01.51 ASS. MASCH. 8
10 5 Pellegrinotti David M A.S.D. Mezzana - Le Lumache 0.36.54 0.01.52   VET. MASCH. 1
11 171 Quinzi Giuseppe M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.37.07 0.02.05 0.02.05 ASS. MASCH. 9
12 170 Renzi Stefano M AVIS Zero Positivo A.P.D. 0.37.39 0.02.37 0.02.37 ASS. MASCH. 10
13 149 Lorenzini Sandro M G.P. Massa e Cozzile 0.37.53 0.02.51 0.02.51 ASS. MASCH. 11
14 95 Pratelli  Fabio M A.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0.38.02 0.03.00 0.03.00 ASS. MASCH. 12
15 145 Panchetti Pietro M A.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0.38.05 0.03.03 0.03.03 ASS. MASCH. 13
16 151 Bolognesi Davide M G.P. Massa e Cozzile 0.38.12 0.03.10 0.03.10 ASS. MASCH. 14
17 156 Brilli Riccardo M G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.38.14 0.03.12 0.03.12 ASS. MASCH. 15
18 131 Bianchini Stefano M Toscana Atletica Empoli Nissan 0.38.29 0.03.27 0.01.35 VET. MASCH. 2
19 164 Miniati Giovanni M G.P. Fratellanza Popolare Grassina 0.38.51 0.03.49 0.03.49 ASS. MASCH. 16
20 97 Zacchia  Massimiliano M Ospedalieri Pisa 0.38.53 0.03.51 0.03.51 ASS. MASCH. 17
21 70 Fantini Luca M Sant'Andrea 0.39.00 0.03.58 0.02.06 VET. MASCH. 3
22 158 Farina Massimo M G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.39.31 0.04.29 0.04.29 ASS. MASCH. 18
23 93 Bacci  Gabriele M G.S. Atl. Signa 0.39.42 0.04.40 0.04.40 ASS. MASCH. 19
24 42 Stefanini Moreno M Pod. La Stanca - Valenzatico 0.40.09 0.05.07 0.03.15 VET. MASCH. 4
25 154 Sommariva Fabio M A.S.D. Atletica Quarrata 0.40.17 0.05.15 0.05.15 ASS. MASCH. 20
26 87 Lastrucci Lorenzo M Prato Nord 0.40.20 0.05.18 0.05.18 ASS. MASCH. 21
27 162 Torracchi Alessio M Croce d'Oro Montale 0.40.26 0.05.24 0.05.24 ASS. MASCH. 22
28 71 Meroni Lorena F Atl. Castello 0.40.33 0.05.31 0.03.54 ASS. FEMM. 2
29 168 Assunti Massimo M G.S. Atl. Signa 0.40.46 0.05.44 0.05.44 ASS. MASCH. 23
30 127 Vinattieri Alessio M G.S. Atl. Signa 0.40.57 0.05.55 0.04.03 VET. MASCH. 5
31 163 Soldi Giacomo M A.S.C. Silvano Fedi 0.41.20 0.06.18 0.06.18 ASS. MASCH. 24
32 125 Lento Fabio M G.S. POLI - PODI 0.41.37 0.06.35 0.04.43 VET. MASCH. 6
33 54 Dami Valentina F A.S.C. Silvano Fedi 0.41.39 0.06.37 0.05.00 ASS. FEMM. 3
34 159 Falaschi Cristian M Pod. Empolese 1986 0.41.42 0.06.40 0.06.40 ASS. MASCH. 25
35 44 Rosadi Fausto M A.S.D. Mezzana - Le Lumache 0.41.44 0.06.42 0.04.50 VET. MASCH. 7
36 16 Lomi Sandro M Pol. Castello Lari 1989 0.41.52 0.06.50 0.04.58 VET. MASCH. 8
37 173 Oliarca Pietro M A.S.D. Jolo Black Out 0.42.10 0.07.08 0.07.08 ASS. MASCH. 26
38 2 Ciulla Matteo M Pod. Narnali 0.42.15 0.07.13 0.07.13 ASS. MASCH. 27
39 10 Borelli Luca M G.S. Orecchiella Garfagnana 0.42.24 0.07.22 0.07.22 ASS. MASCH. 28
40 174 Bennati Emiliano M A.S.D. Jolo Black Out 0.42.33 0.07.31 0.07.31 ASS. MASCH. 29
41 24 Giaconi Cristiano M Pol. 29 Martiri 0.42.37 0.07.35 0.07.35 ASS. MASCH. 30
42 150 Fiordi Stefano M U.S. Nave 0.42.46 0.07.44 0.07.44 ASS. MASCH. 31
43 27 Caccamo Francesco M Pol. 29 Martiri 0.42.55 0.07.53 0.07.53 ASS. MASCH. 32
44 7 De Pasquale Silvana F G.S. Il Fiorino 0.42.56 0.07.54   VET. FEMM. 1
45 169 Vigliaturo Gianni M   0.42.57 0.07.55 0.07.55 ASS. MASCH. 33
46 160 Sorini Giacomo M G.P. Massa e Cozzile 0.43.07 0.08.05 0.08.05 ASS. MASCH. 34
47 193 Paolotti Simone M Club Ausonia A.S.D. 0.43.09 0.08.07 0.08.07 ASS. MASCH. 35
48 102 Chiocci Dario M Obiettivo Runnnig 0.43.22 0.08.20 0.08.20 ASS. MASCH. 36
49 86 Martini Maurizio M Prato Nord 0.43.39 0.08.37   ARGENTO MASCH. 1
50 142 Isola Roberto M G.P. CAI Pistoia 0.43.42 0.08.40 0.00.03 ARGENTO MASCH. 2
51 75 Vizzini Massimiliano M Prato Nord 0.43.54 0.08.52 0.08.52 ASS. MASCH. 37
52 144 Michelagnoli Cristiano M G.P. C. Battisti Misericordia di Vernio 0.44.05 0.09.03 0.09.03 ASS. MASCH. 38
53 65 Martelli Gianfranco M A.S.D. Runners Barberino 0.44.06 0.09.04 0.00.27 ARGENTO MASCH. 3
54 137 Mardella Ciro M A.S.D. Montemurlo M.T. 0.44.12 0.09.10 0.07.18 VET. MASCH. 9
55 46 Viti Francesco M A.S.D. Mezzana - Le Lumache 0.44.20 0.09.18 0.09.18 ASS. MASCH. 39
56 148 Iadanza Maurizio M G.S. Orecchiella Garfagnana 0.44.22 0.09.20 0.09.20 ASS. MASCH. 40
57 135 Ramundo Federico M Atletica Prato 0.44.28 0.09.26 0.09.26 ASS. MASCH. 41
58 112 Gherdini Stefano M A.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0.44.29 0.09.27 0.07.35 VET. MASCH. 10
59 57 Poggetto Emilio M Pol. I' Giglio 0.44.33 0.09.31 0.00.54 ARGENTO MASCH. 4
60 101 Pucci  Ambra F A.S. Nuova Atl. Lastra 0.44.34 0.09.32 0.07.55 ASS. FEMM. 4
61 100 Pucci  Alessandro M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.44.34 0.09.32 0.07.40 VET. MASCH. 11
62 130 Fabbiani Nicola M G.P. Croce d'Oro Prato 0.44.43 0.09.41 0.07.49 VET. MASCH. 12
63 17 Afflitto Aldo M   0.44.45 0.09.43 0.07.51 VET. MASCH. 13
64 120 Cefala Domenico M Croce d'Oro Montale 0.44.55 0.09.53 0.01.16 ARGENTO MASCH. 5
65 152 Fabbri Alessandro M Misericordia Grignano 0.45.20 0.10.18 0.10.18 ASS. MASCH. 42
66 89 Chilleri  Sirio M Pol. 29 Martiri 0.45.30 0.10.28 0.08.36 VET. MASCH. 14
67 60 Ignesti Fabio M A.S.D. Runners Barberino 0.45.31 0.10.29 0.10.29 ASS. MASCH. 43
68 22 Giannini Mauro M A.S.C. Silvano Fedi 0.45.52 0.10.50   ORO MASCH. 1
69 15 Salvadori Sirio M A.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0.46.00 0.10.58 0.00.08 ORO MASCH. 2
70 21 Giannini Claudio M A.S.C. Silvano Fedi 0.46.06 0.11.04 0.02.27 ARGENTO MASCH. 6
71 4 Biffoni Alessandro M Pod. Narnali 0.46.08 0.11.06 0.11.06 ASS. MASCH. 44
72 29 Bresci Enzo M Pol. 29 Martiri 0.46.11 0.11.09 0.09.17 VET. MASCH. 15
73 161 Morozzi Carlo M G.S. Il Fiorino 0.46.12 0.11.10 0.11.10 ASS. MASCH. 45
74 124 Galgani Luciano M G. Verdi Casale A.S.D. 0.46.20 0.11.18 0.09.26 VET. MASCH. 16
75 26 Geri Marco M Pol. 29 Martiri 0.46.21 0.11.19 0.11.19 ASS. MASCH. 46
76 189 Mucci Gabriele M   0.46.41 0.11.39 0.11.39 ASS. MASCH. 47
77 51 Gistri Fabrizio M G.P. Le Fonti 0.46.43 0.11.41 0.03.04 ARGENTO MASCH. 7
78 98 Filattiera  Roberto M Pro AVIS Castelnuovo Magra 0.46.50 0.11.48 0.09.56 VET. MASCH. 17
79 115 Vargas Piedrafita Pilar F Pod. Empolese 1986 0.46.55 0.11.53 0.10.16 ASS. FEMM. 5
80 136 Vendemmiati Marco M G.P. Croce d'Oro Prato 0.46.56 0.11.54 0.10.02 VET. MASCH. 18
81 32 Baldini Sauro M Pol. 29 Martiri 0.47.03 0.12.01 0.03.24 ARGENTO MASCH. 8
82 41 Rateni Antonio M Pod. La Stanca - Valenzatico 0.47.16 0.12.14 0.10.22 VET. MASCH. 19
83 132 Ceni Gianni M Toscana Atletica Empoli Nissan 0.47.23 0.12.21 0.10.29 VET. MASCH. 20
84 30 Mazzoni Pierfrancesco M Pol. 29 Martiri 0.47.27 0.12.25 0.10.33 VET. MASCH. 21
85 139 Volpe Michele M G.P. C. Battisti Misericordia di Vernio 0.47.32 0.12.30 0.03.53 ARGENTO MASCH. 9
86 141 Paccosi Massimo M Gli Spuntati 0.47.34 0.12.32 0.12.32 ASS. MASCH. 48
87 72 Casini Chiara F Prato Nord 0.47.41 0.12.39 0.11.02 ASS. FEMM. 6
88 106 Soro Grazietto M Atl. Valdarno 0.47.46 0.12.44 0.01.54 ORO MASCH. 3
89 129 Vendittelli Angela F G.P. Croce d'Oro Prato 0.48.02 0.13.00 0.11.23 ASS. FEMM. 7
90 14 Zecchi Alessio M   0.48.09 0.13.07 0.13.07 ASS. MASCH. 49
91 167 Biancalani Giacomo M A.S.D. Atletica Quarrata 0.48.14 0.13.12 0.13.12 ASS. MASCH. 50
92 166 Basile Ivano M A.C.S. Palatino Campidoglio 0.49.03 0.14.01 0.12.09 VET. MASCH. 22
93 62 Tredici Serena F A.S.D. Runners Barberino 0.49.18 0.14.16 0.12.39 ASS. FEMM. 8
94 63 Tredici Alessandro M A.S.D. Runners Barberino 0.49.18 0.14.16 0.05.39 ARGENTO MASCH. 10
95 88 Tempestini Franco M Prato Nord 0.49.20 0.14.18 0.12.26 VET. MASCH. 23
96 25 Fogacci Silvia F Pol. 29 Martiri 0.49.24 0.14.22 0.12.45 ASS. FEMM. 9
97 56 Buselli Claudio M Centro Atletica Piombino 0.49.28 0.14.26 0.12.34 VET. MASCH. 24
98 99 Magni  Tiziano M G.S. Atl. Signa 0.49.38 0.14.36 0.12.44 VET. MASCH. 25
99 192 De Marco Bruno M A.S.D Maratonabili ONLUS 0.49.41 0.14.39 0.14.39 ASS. MASCH. 51
100 40 Nardi Maria Amelia F Pod. La Stanca - Valenzatico 0.50.00 0.14.58 0.07.04 VET. FEMM. 2
101 82 Stefani Franco M Prato Nord 0.50.10 0.15.08 0.13.16 VET. MASCH. 26
102 68 Gangemi Giovanni M CRAL INPS Firenze 0.50.13 0.15.11 0.13.19 VET. MASCH. 27
103 61 Toma Massimiliano M A.S.D. Runners Barberino 0.50.20 0.15.18 0.15.18 ASS. MASCH. 52
104 91 Di Giuseppe  Enzo M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.50.29 0.15.27 0.06.50 ARGENTO MASCH. 11
105 119 Ciabatti Vittorio M G.P. Misericordia Chiesanuova 0.50.33 0.15.31 0.04.41 ORO MASCH. 4
106 19 Ceccarelli Mario M Rodolfo Boschi - Prato 0.50.34 0.15.32 0.06.55 ARGENTO MASCH. 12
107 84 Falomi Fabio M Prato Nord 0.50.35 0.15.33 0.15.33 ASS. MASCH. 53
108 18 Salvadori Bruno M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.50.50 0.15.48 0.04.58 ORO MASCH. 5
109 6 Caporali Ivaldo M A.S.C. Silvano Fedi 0.51.15 0.16.13 0.05.23 ORO MASCH. 6
110 114 Lascialfari Fulvio M Prato Nord 0.51.20 0.16.18 0.16.18 ASS. MASCH. 54
111 143 Bambini Andrea M Pol. 29 Martiri 0.51.34 0.16.32 0.16.32 ASS. MASCH. 55
112 105 Rosetti Maurizio M Il Gregge Ribelle 0.51.39 0.16.37 0.14.45 VET. MASCH. 28
113 67 Cini Elena F A.S.D. Runners Barberino 0.51.42 0.16.40 0.15.03 ASS. FEMM. 10
114 92 Frati  Laura F A.S. Nuova Atl. Lastra 0.51.46 0.16.44   ARGENTO FEMM. 1
115 50 Amidei Antonio M G.S. Antraccoli 0.51.50 0.16.48 0.14.56 VET. MASCH. 29
116 108 Pierucci Fosco M G.S. Le Panche Castelquarto 0.52.03 0.17.01 0.06.11 ORO MASCH. 7
117 9 Gori Manuel M   0.52.05 0.17.03 0.17.03 ASS. MASCH. 56
118 35 Bonacchi Simone M Pol. 29 Martiri 0.52.12 0.17.10 0.17.10 ASS. MASCH. 57
119 38 Gamenoni Giacomo M Pod. La Stanca - Valenzatico 0.52.13 0.17.11 0.15.19 VET. MASCH. 30
120 117 Minighetti Valter M A.S.D. Atletica Quarrata 0.52.15 0.17.13 0.06.23 ORO MASCH. 8
121 20 Bicchi Carla Brrunella F Rodolfo Boschi - Prato 0.52.22 0.17.20 0.09.26 VET. FEMM. 3
122 58 Zaffino Giampaolo M A.S.D. Runners Barberino 0.52.23 0.17.21 0.08.44 ARGENTO MASCH. 13
123 83 Cozzolino Claudio M Prato Nord 0.52.52 0.17.50 0.17.50 ASS. MASCH. 58
124 90 Benini  Barbara F Pol. 29 Martiri 0.52.54 0.17.52 0.09.58 VET. FEMM. 4
125 53 Ciampi Daniela F G.P. Le Fonti 0.52.56 0.17.54 0.10.00 VET. FEMM. 5
126 36 Belli Maurizio M Pod. La Stanca - Valenzatico 0.53.03 0.18.01 0.16.09 VET. MASCH. 31
127 43 Bellini Elisabetta F A.S.D. Mezzana - Le Lumache 0.53.22 0.18.20 0.10.26 VET. FEMM. 6
128 13 Pierro Luigi Francesco M A.S.D. Podistica Pomigliano 0.53.34 0.18.32 0.07.42 ORO MASCH. 9
129 8 Fabiani Riccardo M G.P. Croce d'Oro Prato 0.53.43 0.18.41 0.07.51 ORO MASCH. 10
130 103 Scarselli Pasquale M   0.53.55 0.18.53 0.17.01 VET. MASCH. 32
131 122 Giusti Catiuscia F A.S.D. Atletica Quarrata 0.53.58 0.18.56 0.17.19 ASS. FEMM. 11
132 94 Matteucci  Elisa F G.S. Atl. Signa 0.54.05 0.19.03 0.17.26 ASS. FEMM. 12
133 81 Martelli Gabriele M Prato Nord 0.54.14 0.19.12 0.08.22 ORO MASCH. 11
134 191 Baldi Carlo M Risubbiani 2008 0.54.49 0.19.47 0.17.55 VET. MASCH. 33
135 77 Anzalone Maria F Prato Nord 0.54.49 0.19.47 0.11.53 VET. FEMM. 7
136 176 Soldi Katia F Prato Nord 0.54.50 0.19.48 0.11.54 VET. FEMM. 8
137 121 Filippi Dorina F A.S.C. Silvano Fedi 0.54.54 0.19.52 0.11.58 VET. FEMM. 9
138 45 Rosadi Massimo M A.S.D. Mezzana - Le Lumache 0.55.09 0.20.07 0.18.15 VET. MASCH. 34
139 123 Michelini Gabriele M A.S.D. Mezzana - Le Lumache 0.55.10 0.20.08 0.18.16 VET. MASCH. 35
140 55 Verlezza Claudio M Centro Atletica Piombino 0.55.59 0.20.57 0.12.20 ARGENTO MASCH. 14
141 190 Di Rienzo Elio M A.S.D. Seven Club 0.56.05 0.21.03 0.21.03 ASS. MASCH. 59
142 107 Volpe Laura F G.P. C. Battisti Misericordia di Vernio 0.56.10 0.21.08 0.19.31 ASS. FEMM. 13
143 11 Panichi Silvano M Misericordia Aglianese 0.57.05 0.22.03 0.11.13 ORO MASCH. 12
144 126 Sabatini Vito M G.S. Il Fiorino 0.57.29 0.22.27 0.11.37 ORO MASCH. 13
145 118 Bastiani Franco M Misericordia San Piero a Ponti 0.57.48 0.22.46 0.11.56 ORO MASCH. 14
146 31 Briganti Franco M Pol. 29 Martiri 0.58.21 0.23.19 0.14.42 ARGENTO MASCH. 15
147 69 Montelatici Marta F CRAL INPS Firenze 0.58.26 0.23.24 0.15.30 VET. FEMM. 10
148 64 Capone Maurizio M A.S.D. Runners Barberino 0.58.48 0.23.46 0.23.46 ASS. MASCH. 60
149 175 Maraschiello Laura F Rodolfo Boschi - Prato 0.58.50 0.23.48 0.22.11 ASS. FEMM. 14
150 172 Piraino Giovanni M Pod. Narnali 0.59.04 0.24.02 0.13.12 ORO MASCH. 15
151 111 Romano Riccardo M   0.59.30 0.24.28 0.22.36 VET. MASCH. 36
152 110 Vignozzi Alessandro M Pol. Fiesole A.S.D. 0.59.33 0.24.31 0.15.54 ARGENTO MASCH. 16
153 116 Renzi Fulvia F   0.59.38 0.24.36 0.22.59 ASS. FEMM. 15
154 74 Fordiani Maria Cristina F Prato Nord 0.59.59 0.24.57 0.08.13 ARGENTO FEMM. 2
155 109 Berardi Vittoria F A.S.D. Runners Barberino 1.03.23 0.28.21 0.20.27 VET. FEMM. 11
156 66 Giordani Elide F A.S.D. Runners Barberino 1.03.23 0.28.21 0.11.37 ARGENTO FEMM. 3
157 85 Russillo Roberto M Prato Nord 1.03.34 0.28.32 0.28.32 ASS. MASCH. 61
158 113 Cecchi Chiara F G.S. Il Fiorino 1.04.04 0.29.02 0.27.25 ASS. FEMM. 16
159 59 Zaffino Simona F A.S.D. Runners Barberino 1.06.04 0.31.02 0.29.25 ASS. FEMM. 17
160 73 Ballini Tamara F Prato Nord 1.11.45 0.36.43 0.19.59 ARGENTO FEMM. 4